Heizungswerkstatt › Referenzen › Aulendorf

Vierfamilienhaus in Aulendorf: 35-kW-Ölkessel raus, Ovum Air Cube 520 P rein, Photovoltaik auf der Garage

Gedämmtes Mehrfamilienhaus, vorher 2.400 bis 3.300 Liter Öl im Jahr. Heizkörper geblieben, hydraulischer Abgleich. Seit Mai 2026: 82 % Wärmeautarkie, Arbeitszahl 3,8 bei 63 % Warmwasseranteil.

Ovum Air Cube 520 P vor der Hauswand eines Vierfamilienhauses in Aulendorf, Außengerät im Kiesbett unter einem Fenster

Das Haus und die Anlage

Haus
Vierfamilienhaus, Heizkörper in allen Wohnungen
Dämmung
Dach 20 cm Aufdachdämmung, Außenwand 12 bis 20 cm (im Mittel 16 cm)
Vorher
Ölkessel 35 kW; Verbrauch 2022: 3.309 l, 2023: 2.402 l, 2024: 2.483 l, 2025: 3.015 l
Heizlast berechnet
20,9 kW Norm-Heizlast, 39,6 W/m², Fenster verursachen die Hälfte der Transmissionsverluste (Heizreport März 2026)
Jetzt
Ovum Air Cube 520 P mit 1.000-Liter-Citrin-Schichtspeicher
Heizflächen
Alle Heizkörper geblieben, hydraulischer Abgleich
Photovoltaik
Neu auf der Garage, liefert den Wärmepumpenstrom
Einbau
Mai 2026

Ein Vierfamilienhaus in Aulendorf, das die Eigentümer schon vor der Heizung angepackt hatten: Das Dach trägt 20 Zentimeter Aufdachdämmung, die Außenwände sind je nach Seite mit 12 bis 20 Zentimetern gedämmt. Geheizt wurde trotzdem mit einem Ölkessel von 35 kW. Die Ölrechnungen der letzten vier Jahre zeigen, was das Haus wirklich braucht: 3.309 Liter 2022, 2.402 Liter 2023, 2.483 Liter 2024 und 3.015 Liter 2025. Im Mittel rund 2.800 Liter, das sind etwa 28.000 kWh Brennstoff im Jahr für vier Haushalte.

Vier Jahre Verbrauch sind für uns die wichtigste Zahl vor der Planung. Sie zeigen, dass die 35 kW des alten Kessels mit dem Bedarf nichts zu tun hatten. Eingebaut haben wir eine Ovum Air Cube 520 P mit einem 1.000-Liter-Citrin-Schichtspeicher. Alle Heizkörper sind geblieben, nur ein hydraulischer Abgleich wurde gemacht. Auf die Garage kam eine Photovoltaikanlage, die den Strom für die Wärmepumpe liefert, sobald die Sonne scheint. Die Außeneinheit steht im Kiesbett direkt an der Hauswand.

Die Anlage läuft seit Mai 2026. Von Mitte Mai bis Anfang November hat sie 6.100 kWh Wärme geliefert, davon 3.800 kWh Warmwasser für vier Haushalte und 2.300 kWh Heizen in den kühlen Wochen. 4.500 kWh davon kamen aus der Umgebungsluft. Der Strombedarf lag bei 1.600 kWh, 504 kWh davon vom eigenen Dach, 1.100 kWh aus dem Netz. Das ergibt 82 % Wärmeautarkie und eine Arbeitszahl von 3,8, und zwar bei 63 % Warmwasseranteil, dem ungünstigsten Betrieb für eine Wärmepumpe.

Was die Zahlen noch nicht enthalten: den Winter. Die Arbeitszahl im Heizbetrieb mit niedrigem Vorlauf liegt deutlich höher als beim Warmwasser, deshalb erwarten wir übers Jahr einen besseren Wert als 3,8. Nach dem ersten Winter steht hier der gemessene Jahreswert, und dann gibt es den direkten Vergleich: rund 2.800 Liter Öl gegen die gemessenen Kilowattstunden Strom.

Heizkosten: vorher und jetzt (hochgerechnet)

Vorher mit Öl3.080 €
→
Jetzt mit Wärmepumpe1.430 €
PV-Anteil am Wärmepumpenstromrund 20 %
Vorher: im Mittel 2.800 Liter Öl × 1,10 €/l3.080 €
Wärmebedarf im Jahr (Heizreport: 29.400 kWh Öl × 83 % Nutzungsgrad)rund 24.400 kWh
Strombedarf bei erwarteter Jahresarbeitszahl 3,8rund 6.400 kWh
Davon voraussichtlich eigene Photovoltaik (Sommer gemessen 32 %, übers Jahr angenommen)rund 20 %, 1.300 kWh
Netzstrom 5.100 kWh × 0,28 €/kWh1.430 €
Erwartete Ersparnis pro Jahrrund 1.650 €

Nur Energiekosten pro Jahr, ohne Wartung und Schornsteinfeger. Preise: Heizöl 1,10 €/l, Gas 0,12 €/kWh (beim Sechsfamilienhaus in Ravensburg der tatsächliche Preis aus dem Sanierungsfahrplan), Wärmepumpenstrom 0,28 €/kWh. Eigener Photovoltaikstrom ist mit 0 € angesetzt. „Hochgerechnet“ heißt: Die Anlage läuft noch kein volles Jahr, Wärmebedarf und Arbeitszahl sind aus den bisherigen Messwerten und dem früheren Verbrauch abgeleitet. Nach dem ersten vollen Jahr ersetzen wir die Hochrechnung durch die Messung.

Messwerte aus der Anlage

Messzeitraum13.05. bis 01.11.2026
Wärme geliefert6.100 kWh (2.300 Heizen, 3.800 Warmwasser)
Davon aus der Umgebungsluft4.500 kWh
Strombedarf1.600 kWh
Davon eigene Photovoltaik504 kWh (32 %)
Aus dem Netz1.100 kWh
Wärmeautarkie82 %
Arbeitszahl im Messzeitraum3,8 bei 63 % Warmwasseranteil, noch ohne Winter

Quelle: Auswertung der Ovum-Anlagensteuerung, ausgelesen am 01.11.2026. Kein Prospektwert. Die Anlage wird weiter beobachtet, die Zahlen werden nach dem Winter aktualisiert.

Was spare ich bei meinem Haus? Kostenloser Heizabend Beratung buchen

Weitere Referenzen